"Только что были выборы, на которых партия под руководством нынешнего председателя получила от народа мандат на формирование правительства, и было бы нелогично ставить это под сомнение всего через пару месяцев после выборов", — пишет Каллас в своем блоге.

В то же время она все-таки поясняет, почему она критикует партию. "Подчеркиваю еще раз, что внутренние дела партии — это не только наши внутренние дела, потому что то, как мы действуем, отражается на том, как мы управляем государством".

"Если людям кажется, что на руководящие посты продвигают не на основании способностей, а при наличии связей (лояльности), то у людей нет и мотивации прилагать усилия, потому что без правильных связей невозможно ничего достичь. Это отношение прямо переносится и в предпринимательство, и это уже напрямую влияет на возникновение новой дополнительной ценности в обществе", — считает Каллас.

"Вдобавок к более широкой картине, функционирование внутренней демократии в партии имеет прямое влияние на функционирование государства через то, что, исходя из этого, делают предварительный выбор, кто является возможным кандидатом в премьер-министры и кто станет потенциальными членами правительства и депутатами Рийгикогу, то есть, одним словом, будут принимать решения".

Евродепутат упрекает ведущую фигуру партии Райна Розиманнуса в высмеивании отличающихся от партийного канона мыслей.

"Утверждалось, что "дурацкие идеи при голосовании не станут менее дурацкими" (интервью Розиманнуса Postimees). Согласна, но вопрос и есть в том, кто имеет право сказать, что эта идея "дурацкая" и мы ее не поддерживаем. Если на собрании или в списке есть как сторонники, так и противники представленных идей, причем среди тех, кто берет слово, голосов "за", кажется, больше, то как все же получается так, что идея "дурацкая"" Кто это решает? Где принимается это решение?

"Смею считать, что я одна из немногих эстонских политиков, которые и вне периода выборов каждый месяц рассуждают об идеях в своем блоге. Также много информации и идей идет в руки во время работы в Европарламенте. Но до тех пор, пока есть кто-то, кто ставит на идеи клеймо "дурацких", и пока в обсуждении по существу есть недостатки, доступ идей к действию несколько затруднен", — констатирует Каллас.

Кто должен управлять партией?

Кая Каллас верит, что повышению сильно упавшей поддержки партии поспособствовало бы то, если бы в правлении были деятельные люди со свежим взглядом, прежде всего Анне Суллинг и Марис Лаури, которые на посту министров произвели на многих хорошее впечатление.

"По моей оценке, вновь завоевать поддержку народа помогло бы то, если бы мы выбрали в правление деятельных людей, которые вернули бы уважение к мировоззрению и основным принципам Партии реформ и которые пришли бы в правление с новым свежим взглядом. Мы бы привели в порядок функционирование своей организации и, вдобавок к решению имеющихся проблем, начали бы искать возможности для зарабатывания денег для государства в мире, используя наши сильные стороны и хороший имидж. Повышению поддержки точно сильно бы поспособствовало увеличение прозрачности при распределении должностей и при выборе членов совета принадлежащих государству коммерческих объединений".

"Я бы посоветовала выбрать в правление партии проделавших отличную работу в предыдущем правительстве министров Анне Суллинг и Марис Лаури, эксперта по безопасности Антса Лаанеотса, часть старой гвардии Партии реформ и автора идеи э-резидентства Рейна Ланга, бывшего министра финансов и нынешнего члена Финансовой комиссии Айвара Сыэрда, делающего свою работу очень основательно министра внутренних дел Ханно Певкура, предпринимателя Имре Соояэра, депутата Европарламента Урмаса Паэта, отличных новичков Тоомаса Кивимяги и Йоко Алендер, а также председателя комиссии по делам Евросоюза Калле Паллинга".

Поделиться
Комментарии