По оценке Сакс, сегодня оставляют желать лучшего не только эстонско-российские отношения, но и отношения между ЕС и Россией в целом. "Сейчас для эстонских политиков участие в делегациях Евросоюза, пожалуй, единственный способ встретиться на столь высоком уровне с российскими коллегами. События в Грузии сделали отношения России и ЕС одной из основных тем Европейского Парламента нынешнего года", — отметила Сакс.

Она подчеркнула, что вести диалог с Россией — намного разумнее, чем полностью прерывать отношения: "И для Москвы, и для Евросоюза важно продолжать общение на актуальные темы, и в этом свете подобные визиты имеют большое значение и для Эстонии".

Делегацию из семи представителей возглавляет председатель Социал-демократической фракции Европейского Парламента Мартин Шульц, по словам которого предстоящий визит является важным продолжением прошлогодней встречи: "Есть несколько срочных глобальных политических тем, которые нужно обсудить".

В ходе трехдневной встречи будут затронуты вопросы международных конфликтов, проблемы экономического спада и энергетической зависимости. Также на повестке дня будут торговые отношения России и ЕС и стратегическое партнерство.

Упомянутые темы делегация будет обсуждать с ведущими российскими политиками, среди которых, к примеру, спикер Верхней палаты парламента РФ Сергей Миронов, заместитель министра промышленности и энергетики Анатолий Яновский, глава фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, заместитель министра иностранных дел Александр Грушко и другие.

Поделиться
Комментарии