В Таллинне он принял участие в созванном Фондом открытой Эстонии XVII Форуме открытого общества.

"Мы понимаем, что в России одна из проблем борьбы с путинским режимом заключается в том, что официальная, системная оппозиция представлена лицами, которые уже 20 лет не сходят со страниц масс-медиа и телевизионных экранов, — продолжил Каспаров. — Российской же оппозиции необходимо попытаться создать мало-мальски понятное большому количеству людей свое видение будущего. Для этого были достигнуты компромиссы самых разных политических сил — леворадикальных, националистических, либеральных, — результатом которых стала концепция выборов в Координационный совет оппозиции. А это главное событие для оппозиции, которое случится в ближайшее время".

Рассказ Каспарова подтвердил, что отношения между "несистемниками" сложны: "Навальный, Немцов и я баллотируемся в Координационный совет оппозиции, а Касьянов вместе с Рыжковым, Лимоновым и далее по списку считают, что у какого-то количества людей в России есть первородное право оппозицию представлять и в никаких выборах не участвовать. Путина мы критикуем за то, что он подтасовывает выборы, а сами в них участвовать не собираемся, потому что мы такие крутые и, кроме нас, оппозицию представлять некому".

По мнению Каспарова, продолжение правления Путина будет, безусловно, сопровождаться ужесточением репрессий, "уже настоящих". Он не сомневается в том, что и Координационный совет оппозиции будет создаваться "в условиях жесткого противодействия".

"Тех людей, которые выходят сегодня в России на митинги, ведут активную политическую деятельность, мало согревает мысль, что в 60-е годы было хуже. Политическая деятельность сегодня в России по-настоящему опасна", — подытожил Каспаров.

По словам его соратника Дениса Билунова, на выборах в координационный совет с 15 сентября зарегистрировалось уже более 17 000 человек: "Думаю, что ко дню проведения выборов - 20-21 октября - это число сильно перевалит за 100 000. Конкурс в совет мощный - на 30 мест по федеральному списку претендуют более 200 человек".

Поделиться
Комментарии