Вопрос: - Ощущается ли в Эстонии влияние международного терроризма, в частности, исламистских группировок?

Ээрик Хелдна, заместитель генерального директора КаПо: - Мы живем в открытом мире. Да, сегодня спокойно. Но, если опять-таки почитать наш ежегодный отчет, у нас нет таких исламистских группировок, которые хотели бы совершить тот или иной теракт. Можем ли мы исключать, что такого никогда не будет? Я не стал бы давать такие гарантии, что через пять или десять лет у нас такой проблемы не будет. Посмотрите на Швецию: там ситуация совсем иная, но Швеция близко – 480 километров от Таллинна. Так близко к нашей стране никогда еще не совершался теракт с участием смертника. То есть, мы совершенно четко занимаемся и этим мониторингом. И почему мы говорим только об исламском терроризме? Мы не можем забывать о том, что радикалы – неважно, справа или слева, тоже представляют интерес для наших спецслужб. Эту сферу мы не отбрасываем, но для паники или для повышенной чувствительности сейчас причины нет.

Эти слова заместитель генерального директора Департамента Полиции безопасности Ээрик Хелдна произнес 18 января. Ровно через неделю в Москве в аэропорту Домодедово террорист-смертник подорвал себя, унеся жизни более тридцати человек. Свыше сотни раненных находятся в московских больницах. Среди пострадавших есть и граждане других государств.

От Таллинна до Стокгольма, по словам Хелдна, близко – 480 километров. Столицы Эстонии и России разделяет расстояние в два раза больше.

Поделиться
Комментарии