В отношении лица, которое не было признано виновным, по словам Арпо, нельзя давать такую информацию без веской причины. "Общественность необходимо оповещать в таком случае для предотвращения опасности, на данный же момент опасности нет", — сказал он Delfi.

Он отметил, что сложнее всего предотвратить действия сумасшедшего, действующего в одиночку, наподобие норвежского массового убийцы.

По словам Арпо, в Эстонии опасность террористических актов по прежнему низка.

"Общественное обсуждение оценки опасности начинается тогда, когда в каком-нибудь другом государстве что-то случается. На самом деле на эту оценку влияют все подобные случаи, но один случай не обязательно изменит ее за один день".

"Ведь ежедневно проводится работа для того, чтобы такого не происходило. Ведется отслеживание передвижения взрывчатых веществ, оружия или опасных веществ с целью остановить это движение, ведется слежка за радикалами, распространение радикальных идей стараются предотвратить. В то же время, если кто-ро бросается в глаза своими незаконными действиями, например, насильственными, то это уже индикатор того, что он может быть опасным".

"Возвращаясь к Норвегии — сложнее всего выйти на след сумасшедших одиночек. Мы не знаем всех деталей произошедшего в Норвегии, но если человек действует в одиночку, если он ни с кем не говорит о своих идеях и становится известным только во время самого деяния, то это всегда сложнее всего предотвратить".

Поделиться
Комментарии