На момент проверки в списке учащихся спецшколы Тапа числился 31 ученик, двое находились под стражей, а семеро своевольно покинули учебное заведение. До этого последняя проверка школы производилась в 2009 году.

”В результате проверки выяснилось, что многие предложения и советы канцлера юстиции, сделанные на основании прежних аудитов, до сих пор не выполнены, поэтому ситуация в спецшколе Тапа по сравнению с 2009 годом не только не улучшилась, а скорее наоборот ухудшилась. Во время проверки в школе царила напряженная атмосфера, некоторые работники учебного заведения и ученики не чувствовали себя в безопасности”, — отмечалось в рапорте канцлера.

Тедер усомнился в том, что спецшкола Тапа может выполнять задачи, направленные на надзор за воспитанием и ресоциализацию несовершеннолетних правонарушителей.

”В разговоре с учениками выяснилось, что сотрудников школы оповещают далеко не обо всех случаях насилия и издевательств. Скорее среди подопечных учебного заведения распространено убеждение, что говорить о своих проблемах работнику школы — постыдное дело”, — отмечается в рапорте.

Исходя из этого, канцлер юстиции предложит руководству учреждения и Министерству науки и образования незамедлительно предпринять меры по обеспечению безопасности сотрудников школы и учеников.

Также канцлер юстиции рекомендует министру образования в сотрудничестве с министром социальных дел разработать регуляцию, которая бы позволила применять индивидуальный подход к несовершеннолетним, направленных в школы для детей, нуждающихся в особенных условиях для воспитания.

В ходе аудита выяснилось, что бытовые условия и режим в спецшколе Тапа не соответствуют нуждам находящихся в учебном заведении детей. К примеру, возможности детей общаться со своими близкими резко ограничены. Общаться с через интернет они не могли, поскольку его можно использовать под надзором сотрудника школы в учебных целях.

По телефону воспитанники школы могут общаться лишь в определенное время, при этом родитель сам должен позвонить в школу, максимальная длительность разговора ограничивается семью минутами. Телефонная беседа ведется в присутствии сотрудника школы.

Канцлер юстиции не приемлет порядок звонков, поскольку, по его мнению, он нарушает права ребенка на неприкосновенность личной жизни и приватность. Фактически, письма — единственная возможность приватного общения с близкими.

Индрек Тедер предложит директору школы организовать общение детей с родителями и близкими таким образом, чтобы их права не были нарушены.

Напомним, 22 января этого года в спецшколе Тапа произошел бунт.

Поделиться
Комментарии