В обращении Совет указывал правительству на противоречие еще не вступившего в силу постановления "Государственная программа обучения в гимназии" с законом. До конца января ответа от правительства не последовало, постановление вступило в силу, и Совет обратился к Канцлеру юстиции, сообщил член правления "Русская Школа Эстонии" Андрей Лобов.

"Первого февраля мы обратились к Канцлеру юстиции с просьбой начать расследование по поводу вступившего в январе постановления правительства "Государственная программа обучения в гимназии", которое вошло в противоречие с Законом об Основной Школе и Гимназии (ЗОШГ), — сказал Лобов. — Дело в том, что закон обладает большей юридической силой, чем постановления правительства, то есть постановление не может сужать рамки закона, но в данном случае постановление пыталось указать на то, что "перевод" школ на эстонский язык обучения обязателен для всех школ с языком обучения отличным от эстонского. Другими словами, постановление пыталось сузить ЗОШГ и могло быть использовано для манипулирования сознанием юридически неподкованного населения, указывая на "неизбежность" "перевода" всех гимназий на эстонский язык обучения".

Лобов сообщает, что на прошлой неделе они получили ответ канцлера на свое обращение. "В ответе канцлер юстиции поддержал наше замечание о том, что постановление вошло в конфликт с законом и указал на то, что сделал предписание Министерству образования и науки с просьбой внести изменения в постановление и привести его в соответствие с Конституцией и ЗОШГ. Министерство образования и науки должно представить ответ канцлеру юстиции не позднее 20 августа".

Ознакомиться с предписанием можно здесь.

Поделиться
Комментарии