По словам Калласа, за этим выбором должно быть не столько желание любой ценой занять сторону США, сколько намерение быть на стороне Кувейта. В связи с этим лидер правительства и правящей Реформистской партии Эстонии напомнил о событиях новейшей истории.

Он упомянул о войне Ирака с Ираном, которую Хуссейн развязал через год после прихода к власти и в которой погибли около миллиона человек. Через два года после завершения войны с Ираном иракские войска атаковали Кувейт.

Премьер-министр отметил, что у Ирака было оружие массового уничтожения и необходимые для его доставки ракеты. Власти Ирака использовали оружие массового уничтожения и против своего населения. По словам Калласа, в отличие от многих других стран с диктаторским режимом правления, Ирак относится к числу сильных в военном отношении и богатых противников.

"Источник опасности исчезнет только после того, как Хуссейн будет отстранен от власти", — написал руководитель эстонского правительства.

Каллас провел параллель между Ираком и бывшим Советским Союзом. "И Советский Союз тоже отступал перед силой, — отметил он. — Естественно, что он делал все для того, чтобы вбить клин между демократическими странами Запада". По словам Калласа, своеобразным инструментом для внесения раскола в ряды демократии было в свое время всемирное движение за мир, штаб-квартира которого располагалась по традиции в Праге, генсеком которого был Ромеш Чандра, главным активистом — глава ГДР Эрих Хонеккер, а звездой — американская коммунистка Анжела Дэвис.

Премьер-министр заверил, что неправильный выбор союзника в будущем может негативно сказаться и на судьбе Эстонии. "Конечно, Путин — это не Сталин, — заметил Каллас. — Но предположим, что к власти в России придет новый, на этот раз молодой Сталин-2. Глупо рассчитывать, что наша робость и наши укоры в адрес Америки защитят нас от возможной агрессии со стороны Сталина-2 лучше, чем если бы мы с самого начала открыто оставались бы друзьями и союзниками США".

Каллас подверг критике направленное ему в понедельник открытое письмо от оппозиционного "Народного союза". "Как раз пропагандируемый вами изоляционизм и вызовет у террористов особый интерес к нашему государству", — написал премьер, адресуясь к "Народному Союзу".

По словам главы правительства, наивно верить, что Эстония сможет вообще избежать выбора. "Безмерно циничны те, кто считает, что можно использовать для личной предвыборной кампании эмоции и уверенность, что война непременно повлечет за собой человеческие жертвы", — добавил Каллас.

Поделиться
Комментарии