Не хочет большинство таллиннцев видеть на площади Вабадузе и разного рода тематические рынки, сообщает Раэпресс.

Мнения таллиннцев относительно будущего вида главной площади столицы по заказу Таллиннской горуправы собрала фирма социологических исследований Klaster в ходе телефонного опроса, проведенного 25-29 августа, пишет в сегодняшнем номере газета "Столица".

Прежде всего, по мнению жителей столицы, на площади обязательно должны быть цветочные клумбы — в их поддержку высказались 88,5% горожан, затем скамейки (86,5%) и фонтан или даже несколько фонтанов (78,5%). К тому же целых 64,9% таллиннцев считают, что средневековые стены, обнаруженные на территории площади в ходе археологических раскопок, должны остаться видимыми и после завершения работ. Как заметил один из отвечавших, площадь Вабадузе должна иметь деловой вид и быть самой просторной площадью в центре города.

Не слишком популярной в народе была идея украсить будущую площадь скульптурами. Видимо люди посчитали, что монумента Свободы будет вполне достаточно и не стоит загромождать территорию.

Интересно, что в отношении будущего площади Вабадузе сошлись во мнении мужчины и женщины, жители центра и окраинных частей города независимо от уровня дохода. Расхождения по тому или иному объекту настолько малы, что не выходят за рамки статистической ошибки.

Нет особых расхождений во мнениях и по национальному признаку. Разве что неэстонское население более либерально в отношении атракционов для детей и молодежи, да с устройством рынков согласилось большее число неэстонцев. Но общие тенденции в ответах все равно сохраняются. К примеру, идею оставить видимыми стены поддержали 62,4% эстоноязычных и 59,7% русскоязычных таллиннцев.

Поделиться
Комментарии