Как бесплатный общественный транспорт в уездах должен помочь человеку попасть туда, куда ему на самом деле нужно, а не туда, куда этот автобус уже годами ходит полупустым?

Я обратила внимание на отношение Eesti Päevaleht, что там, где мало людей, вообще не стоит предлагать публичные услуги. Я с этим не согласна. Эстония достаточно маленькая страна, чтобы у живущих в сельской местности людей не было значительных дополнительных расходов. Мы уже на выборах обещали бесплатный общественный транспорт и имели это в виду так, что расходы на билеты компенсируют. На переговорах нам удалось добиться дополнительных средств и для того, чтобы уплотнить линии.

В Таллинне и в других местах испытывали газовые автобусы, которые меньше загрязняют. Могли бы ли они быть будущим в уездном транспорте?

Давление будущего для нас в том, чтобы общественный транспорт использовал все более экологичные виды топлива. Вопрос в том, насколько долгое будущее. В перспективе нескольких лет безусловно. Как члену ЕС это больше решать не нам самим. Если оговорено, что переходят на более экологичное топливо, то это мы и должны делать.

Как способствует то, что дизельный акциз новое правительство не повышает, а газ облагает налогом значительно больше, чем раньше. Это же вообще не в том направлении?

На самом деле мы тормозим повышение дизельного акциза в опережающем темпе. Следует смотреть контекст.

Мы бы дошли до акциза на 44% больше, чем в Латвии. Это признают все, что большая часть наших международных перевозок ушла заправляться в другие места. Отмена повышения акциза четко продиктована этим аргументом. Если в случае газа посмотреть нынешний прейскурант, например, для домашнего потребителя, то после повышения акциза цена за кубометр для него выросла бы на один цент.

В случае повышения алкогольных акцизов Министерство финансов тоже обращало внимание, что приграничная торговля на латвийской стороне растет и финский алкогольный туризм может сократиться. Довольно болезненные удары для нашей экономики.

До сих пор на словах признавали, что алкоголь плохо влияет на здоровье и ставит под давление нашу социальную систему, но в то же время как будто хотят видеть алкоголь методом пополнения бюджета. Все разом невозможно. Ты или должен сделать что-то, чтобы люди меньше потребляли и алкоголь был не таким доступным, или тогда должен сказать, что этим мы и пополняем свой бюджет. Наше отношение было такое, что алкоголя можно было бы потреблять меньше. Приграничная торговля — безусловно, проблема для приграничных районов, и я вижу это и в более широком плане. Это не только потерянные налоговые деньги, но и вопрос сельских магазинов, как они отработают один потерянный сегмент. Нужно подумать, как помочь этим районам.

Конкретного решения для приграничной торговли еще нет? Скоро мы окажемся в ситуации, когда финских туристов в порту собирают в автобус и везут в Икла.

Тогда мы должны надеяться, что эти автобусы заправляются в Эстонии! (Смеется.) Но это был юмор. Ради немного более дешевого товара люди способны предпринимать невероятно трудные путешествия. Если теперь подумать, сколько центов экономят этим путешествием, то, очевидно, они едут не за пивом, а за крепким алкоголем, акциз на который по новому коалиционному договору в опережающем темпе не повысят.

В оппозиции вы очень сильно критиковали пакеты законопроектов. Почему вы сами с новым правительством теперь делаете то же самое?

Законопроектом мы меняем этот пакет, который был принят как пакет предыдущего правительства. Мы и прошлой весной были не согласны с тем, что повышают налог с оборота для гостиничных предприятий, что таким образом повышают топливный акциз, и полупроцентное понижение социального налога тоже не казалось разумным. Остальные шаги там…

…которые будут в 2018 году.

Да, которые будут позже. Очевидно, эта идея продиктована тем, чтобы у людей было время приспособиться к изменениям. Идея также продиктована тем, что правительства в Эстонии могут меняться в конце года, когда есть определенное давление времени, если хочешь в следующем бюджетном году вообще что-нибудь изменить.

Может быть, тогда есть оправдания для всевозможных вещей, даже для тех, относительно которых оговорено, что их не сделают. Вы просто мстите Партии реформ, что они сами разрабатывали пакеты законопроектов?

Это совсем не хорошая практика, согласна. В нормальных условиях эти дела так делаться не должны. Но теперь есть выбор, сможем ли мы в 2017 году вообще что-нибудь сделать или скажем, что пришло новое правительство, которое не довольно экономическим застоем, у которого есть решения, но которое в 2017 году ничего не сделает. Мы вообще не будем находить риторические извинения, пакеты делают жизнь депутатов парламента очень трудной. Но получив теперь возможность провести изменения, ждать с ними целый год было бы неразумно. И в общих чертах неправильно.

Поделиться
Комментарии