"Выборы в общем удались, демократия действовала, — считает Таранд. — От основных искажений страдают те регионы, в народонаселении которых сильнее сохранился след советской оккупации и колониальной политики".

По словам Таранда, третий Рим ведет на утерянных территориях последний бой, ведь прибегать к помощи православной веры — это всегда было для Российской империи последним средством. „В центре и нашего подготовительного периода к местным выборам было возведение в Ласнамяэ русской православной церкви", — рассуждает Таранд.

"Если европеизация копошащейся в православной тьме России не удалась более чем частично даже Петру Великому и некоторым его преемникам на троне, на это, конечно, не способны и Андрус Ансип или Свен Миксер. Однако работу по тому, чтобы ментально привести в Европу и в XXI век тех, кто приехали в Эстонию с востока, надо сделать", — убежден Таранд.

"Как показали нынешние выборы в Нарве, православная душа все же открыта для западных ветров, если за дело берется правильный русский западник — духовный наследник Пушкина и Герцена, а не Ивана Грозного или монаха Филофея. Иными словами, задачей эстонских партий в следующих баталиях, кажется, и будет поиск западников типа Евгения Осиновского, чтобы их "хватило" на каждый избирательный округ, где еще намерены возникнуть купола-луковицы православных храмов", — заключает Таранд.

Поделиться
Комментарии