"Я хочу продолжить свою деятельность в качестве члена совета ERR, — сказал Йыэсаар в интервью агентству BNS. — Планов выходить из состава совета у меня никогда не было".

Членов совета корпорации назначает Рийгикогу по предложению парламентской комиссии по культуре. В состав совета входят по одному представителю от каждой из парламентских фракций и четверо экспертов из области вещания. Полномочия представителей фракций продолжаются до истечения срока депутатских полномочий, а срок пребывания экспертов в совете исчисляется пятью годами. Полномочия Йыэсаара истекут через год.

Харьюский уездный суд приговорил в понедельник члена совета Эстонской национальной вещательной корпорации (ERR) Андреса Йыэсаара, обвиняемого в в совершении тяжелой автомобильной аварии, к условному тюремному заключению.

Суд признал Йыэсаара виновным в совершении тяжелой автомобильной аварии, повлекшей смерть пострадавшего в этой аварии человека, и назначил ему меру наказания в виде полутора лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Одновременно суд лишил Йыэсаара прав на вождение на четыре месяца.

Испытательный срок Йыэсаар должен отбывать в соответствии с требованиями контроля уголовного попечения. Пострадавшая сторона отказалась от гражданской тяжбы, подтвердив, что в этой части с Йыэсааром достигнута внесудебная договоренность.

Транспортные эксперты установили, что Йыэсаар проехал на своей машине Volvo перекресток на красный свет, что стало причиной трагедии. "Полиция предъявила Йыэсаару подозрение в нарушении правил дорожного движения, которое стало причиной гибели по неосторожности одного человека и причинении тяжких нарушений здоровья другому человеку,"- сказала ранее BNS пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Мария-Элиза Туулик.

По данным МВД, авария произошла 17 июля 2010 года в 16.03 на перекрестке Нымме теэ и Линну теэ в Таллинне . 50-летний Йыэсаар выехал на машине Volvo на перекресток, где столкнулся с тронувшимся с места мотороллером Aprilia, которым управлял 17-летний молодой человек.

Водитель мотороллера погиб на месте происшествия, ехавшая с ним 16-летняя девушка получила тяжелые травмы и была доставлена в больницу.

Днем позже Йыэсаар сказал BNS, что выражает глубокое соболезнование семье погибшего и надеется, что получившая травмы девушка поправится. "У меня перед глазами был зеленый свет светофора, пока справа не раздался хлопок", — сказал Йыэсаар.

Занимавший тогда пост председателя совета Эстонской национальной вещательной корпорации Йыэсаар в начале ноября 2010 года в связи с этим происшествием принял решение подать в отставку.

Поделиться
Комментарии