Комиссия во вторник по предложению бюро канцлера права обсудила тему, связанную с предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом иммунитетом депутата Рийгикогу, и пришла к выводу, что соответствие вступивших в силу с 1 сентября изменений в УПК, касающихся иммунитета депутатов, конституции "находится под вопросом, и тема нуждается в дальнейшем рассмотрении", сообщила BNS пресс-служба парламента.

"Комиссия констатировала наличие проблемы и необходимость заниматься ею, чтобы найти правильный баланс между нормами конституции и общественными интересами и исключить злоупотребление властью с обеих сторон", — сказал председатель комиссии Райт Марусте.

Канцлер права Индрек Тедер 11 октября, представляя депутатам парламента обзор своей деятельности за год, подверг критике принятый предыдущим составом Рийгикогу и вступивший в силу 1 сентября нынешнего года новый Уголовно-процессуальный кодекс, который упростил порядок взятия под стражу парламентариев.

"До сентября нынешнего года закон предусматривал, что защищенных иммунитетом высших должностных лиц, в том числе депутата парламента можно задержать в качестве подозреваемого, избрать в его отношении меру пресечения, провести обыск, арест имущества, досмотр и осмотр только после того, как Рийгикогу даст разрешение на составление обвинительного акта. Исключением являлась ситуация, когда должностное лицо высшего звена задерживалось при совершении преступления первой степени. В этом случае можно было задержать его в качестве подозреваемого и обыскать и без согласия Рийгикогу. Избирать меру пресечения, в том числе брать под стражу без согласия Рийгикогу было запрещено", — отметил Тедер.

Вступивший в силу с сентября Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает разрешение канцлера права как предварительное условие для задержания депутатов парламента и других высших должностных лиц в качестве подозреваемых, для избрания в их отношении меры пресечения, ареста имущества и досмотра без согласия парламента.

"Без согласия канцлера права и парламента можно, например, депутата парламента задерживать в качестве подозреваемого и избирать в его отношении меру пресечения, проводить арест имущества и досмотр, если тот будет задержан при совершении преступления первой степени — в этом случае нужно всего лишь оповестить спикера Рийгикогу о случившемся с депутатом Рийгикогу", — отметил Тедер.

"Я мог бы сиронизировать и сказать, что благодарю за доверие — парламент делегировал свою компетенцию в части иммунитета одному лицу — но подобное делегирование вызывает вопросы в свете буквы и духа Конституции", — сказал канцлер права, отметив, что по сути, иммунитет становится чем-то ничтожным.

Поделиться
Комментарии