В качестве подтверждения своей версии Устав и Луйк передали суду недавно полученные электронные письма, которые весной 2008 года Вяйно Пентус отправил сотруднику Hansapank. Письмо содержало один лишь файл, составленный Кейт Пентус. В нем она по просьбе банка досконально объяснила детали бизнес-плана Autorollo, указывала партнеров, а также описала экономическое состояние фирмы. Отвечая на вопросы, Пентус утверждала, что Autorollo предоставляет исключительно транспортные услуги, также она отметила направления грузоперевозок.

Это электронное письмо было отправлено в банк после того, как предприятие Autorollo безуспешно пыталось получить кредит в разных банках.

Во втором письме, которое было адресовано сотруднику Hansapank Юло Калласу, Райн Розиманнус (муж Кейт Пентус-Розиманнус — прим. ред.) возмущался по поводу того, что финансовое учреждение не выдает кредит.

Напомним, летом 2008 года банк выдал Autorollo кредит в размере 575 000 евро. При этом банковские риски были покрыты, поскольку за 75% кредита поручилось госучреждение Kredex.

Истцы Устав и Луйк утверждали, что электронные письма доказывают, что на протяжении многих лет Кейт Пентус-Розиманнус и Райн Розиманнус были теневыми директорами Autorollo. По этой причине именно они должны отвечать за банкротство предприятия и ущерб, нанесенный поручителям долговых обязательств. По их убеждению, Кейт Пентус-Розиманнус солгала суду, когда утверждала, что она лишь временно помогала отцу в то время, как он находился в больнице.

Адвокаты Тоомас Вахер и Аарне Отс, которые представляют интересы нынешнего министра окружающей среды, были категорически против рассмотрения судом электронных писем в качестве доказательств. Они указали, что срок подачи доказательств истек еще прошлым летом, по этой причине они предположили, что тактика истцов заключается в затягивании судебного процесса.

Суд удовлетворил прошение защитников Кейт Пентус-Розиманнус, пояснив свое решение, ко всему прочему, тем, что истцы не смогли убедительно доказать, какие пункты иска эти письма подтверждают.

Поделиться
Комментарии