В тестировании принимали участие 15-летние школьники из 18 стран ОЭСР. Учащиеся Эстонии продемонстрировали третий результат, уступив лишь Шанхаю (Китай) и Бельгии. В дополнительном исследовании приняло участие 1088 эстонских школьников, сообщило Министерство образования и науки.

Эстония оказалась единственной страной, где социально-экономический фон почти не влиял на результаты теста. Большая разница наблюдалась в учебных заведениях с разным языком обучения: средний результат теста в эстоноязычных школах составил 540 баллов, а в русскоязычных школах 498 баллов.

В рамках исследования было установлено, что эстонские школьники по сравнению со своими сверстниками из других стран чаще пользуются банковскими услугами в повседневной жизни — имеют счет или дебетную карточку. Примерно две трети эстонских респондентов имели опыт работы.

Согласно формулировке исследователей, финансовая грамотность определяется знаниями и пониманием рисков в финансовых делах, позволяющих улучшать личное и общественное денежное благосостояние. Ученики с высоким уровнем финансовой грамотности должны уметь оценивать сложные финансовые услуги и учитывать не указанные напрямую в документах обстоятельства, к примеру, расходы; уметь разрешать нетипичные финансовые проблемы и описывать последствия разнообразных решений.

Дополнительный тест PISA 2012 провели 18 стран ОЭСР, в отличие от основной части он был добровольным. Средний показатель финансовой грамотности среди стран ОЭСР составил 500 баллов.

Поделиться
Комментарии