"Я думаю, что одной из проблем тех стран, которые сейчас видят вторую вспышку, были слишком рано введенные ограничения. К тому времени, когда ограничения [действительно] потребовались, люди от них уже устали. При вводе ограничений есть два важных аспекта: они должны вводиться вовремя и сниматься вовремя. Слишком поспешное введение или снятие ограничений приносит больше вреда, чем пользы. Если мы введем ограничения сейчас, когда в Эстонии зараженных практически нет, то к тому времени, когда ограничения потребуются, население от них уже устанет и тогда ограничения не сработают", — объяснила Лутсар.

Австралии и Израиле, несомненно, вторая волна. Происходящее в Европе называть второй волной рано, скорее речь идет о локальных очагах. Но ни в одной из близко расположенных к Эстонии стран ситуацию нельзя назвать очень плохой" — считает профессор.

"Конечно, мы вовремя приняли правильные решения. В Эстонии переболело очень мало людей, и я боюсь, что очень многие все-таки восприимчивы к этой инфекции. Сейчас точно нет никакой вакцины, которая бы сразу появилась на рынке и решила все проблемы", — добавила она.

"Похоже, что локального распространения вируса у нас очень мало. В Эстонии большого риска не будет до тех пор, пока из-за границы не приедет много людей. Можно порекомендовать соблюдать дистанцию. Я не говорю, что не надо никуда ездить, но если есть список стран, при возвращении из которых действует требования самоизоляции, то надо оставаться в самоизоляции. К каждому человеку полицейского не приставишь, надо и своей головой тоже думать. Как мы говорили во время чрезвычайного положения, это наша, а не только моя проблема", — подчеркнула Лутсар.

Поделиться
Комментарии