В последние дни люди находят в своих почтовых ящиках конверт с "отчетом" о выполнении IRL своих предвыборных обещаний. Одно из них было кратким — "Снизить коммунальные расходы". Как его надо понимать, учитывая сумасшедший рост счетов за электроэнергию и сетевые услуги? Корреспондент Eesti Päevaleht побывал вчера в Рийгикогу, чтобы расспросить об этом членов фракции IRL.

Надо сказать, что особого восторга такие расспросы у депутатов от IRL не вызвали. Услышав, какова тема, некоторые из этих граждан просили прислать вопросы по электронной почте. А председатель финансовой комиссии Рийгикогу Свен Сестер, которого журналист видел входящим в один из кабинетов фракции, и вовсе ответил по телефону, что его нет на месте.

Большей удачей обернулась тактика ожидания за дверью зала заседаний и внезапной "атаки" без предупреждения. Вот что удалось добыть.

Тынис Пальтс: "Этот лозунг ("Снизить коммунальные расходы". — Ред.) был уточнен, расписан в договоре. Естественно, можно было бы филологически выразиться осторожнее. Впрочем, видно, что расспросы об об этом лозунге — это просто злорадство".

Тоомас Тынисте: "Когда мы читаем лозунги, то из любого можно что-то вычитать и толковать их так, как душе угодно. Мы же разослали конкретные договоры, где все было расписано. Каждый, кто вник, понял, что именно мы обещаем. Кто этого не сделал, наверно, и чувствуют себя обманутым".

Маргус Цахкна: "Если посмотрим на счета, то и политики IRL ведь понимают, что в Эстонии происходит, коммунальные расходы растут. Но они точно выросли бы еще больше, если бы мы не выполнили наших обещаний и договора с избирателями. На выборах всегда так, что лозунги упрощаются до самого абстрактного уровня. Один из наших коротких лозунгов был связан с коммунальными расходами. Поэтому мы и разослали избирателям конкретный договор, где было сказано, что мы обещаем".

Поделиться
Комментарии