"Дотации Евросоюза выплачиваются Эстонии на объективных основаниях, в зависимости от проектов и независимо от партийной принадлежности руководителя самоуправления. О конкретных проектах всегда можно попросить разъяснений у местных самоуправлений и у тех, кто распределяет дотации", — сообщил Сибул. 

К IRL, по его словам, принадлежит 104 руководителя самоуправлений. Большинство из них подавало заявления и получало разные дотации от Европейского союза.

"Для Прийта Тообала будет сюрпризом то, что вместо политиков разные дотации Европейского союза по очень строгим законам и точным правилам распределяют предусмотренные для этих целей учреждения: EAS, PRIA и KIK", — добавил Сибул.

В своем заявлении Тообал утверждал, что ему стали известны данные и обстоятельства, которые указывают на признаки совершения преступления, описанного в Пенитенциарном кодексе — § 298¹. По этой причине он и решил подать заявление о возбуждении уголовного дела.

На страницах центристской партийной газеты Тообал подробно описывает причины. По его словам, в 2010-2012 годах руководители нескольких местных самоуправлений сменили партийную принадлежность и перешли в IRL. Детальную информацию, касающуюся этих "передвижений", можно найти в регистре партий и их членов.

Генсек центристов утверждает, что после вступления руководителей самоуправлений в IRL эти самоуправления получали различные дотации, например, от Фонда развития предпринимательства (EAS), среди прочего, и такие дотации, начисление которых утверждается правительством.

Поделиться
Комментарии