Юха отметила, что инспекция потребовала у департамента сведений о продолжительности хранения данных по категориям. Таким образом, учреждение хочет понять, для чего необходимы подобные данные. Руководитель Транспортного департамента Таллинна Андрес Харьо отметил, что они собираются передать сведения уже сегодня.

”Если с ними все в порядке, то можно сказать, что проблема решена, а подобную практику сбора данных можно утвердить. Если же нет, то мы будем вынуждены общаться дальше”, — объяснила Юха.

По словам советника инспекции, департамент активно сотрудничает с ними, он даже пытался предложить решение проблемы со своей стороны. ”Это последняя проблема, которую нужно решить. Остальные вещи уже выяснены и к ним у нас нет претензий — данные нас удовлетворили”, — подчеркнула Юха.

Инспекция не выявила брешей в безопасности системы. ”Некоторые данные не нуждаются в столь длительном сроке хранения. Что они скажут теперь — мы не знаем”, — уточнила советник.

В январе Инспекция по защите данных начала в отношении Транспортного департамента два расследования. В первую очередь, инспекция хотела узнать, стоит ли хранить информацию о перемещениях людей на протяжении семи лет.

Также газета Eesti Ekpress писала о дыре на интернет-портале билетной системы, благодаря которой можно было запросто получить доступ к личным данным других владельцев единой карты.

Согласно решению Харьюского уездного суда, если единая проездная карточка в таллиннском транспорте невалидирована пассажиром, имеющимся право на проезд, то штрафовать такого пассажира нельзя, писала газета Eesti Pаevaleht в пятницу.

Поделиться
Комментарии