”Поддержка Эстонской федерации тайского бокса для меня это в первую очередь решение, вызванное эмоциями — я сам долгое время занимался тайским боксом, и этот вид спорта мне близок”, — рассказал один из основателей фонда Индрек Луукас. ”В этом году на стипендии выделили 6500 евро, которые разделили между шестью номинациями. Цель вручения денежной премии заключается в том, чтобы повысить мотивацию спортсменов и тренеров заниматься тайским боксом, и тем самым вносить свой вклад в его развитие в Эстонии. Такие стипендии фонд будет выдавать раз в год”.

”Я считаю, что одобрение со стороны нового фонда поможет многим спортсменам и тренерам еще серьезнее относиться к своему виду спорта, и я более чем уверен, что стипендии используют по назначению”, — сказал президент Эстонской федерации тайского бокса Игорь Шинкевич, получивший в этом году стипендию как лучший тренер взрослых и юниоров. ”Например, они позволяют покрывать расходы, связанные с участием спортсменов в международных соревнованиях, или приобретать более качественное снаряжение для тренировок, что в итоге помогает достигать лучших результатов”.

”На сегодняшний момент в Эстонскую федерацию тайского бокса входят 20 клубов, и все спортсмены имеют одинаковые возможности для того, чтобы претендовать на стипендию”, — подтвердил Игорь Шинкевич. ”Такое признание чрезвычайно важно для тех, кто занимается тайским боксом — мы чувствуем, что наша работа ценится, и на нас обращают внимание. Мы благодарны основателям фонда за такую возможность”.

Фонд поддержки Эстонской федерации тайского бокса объявил имена первых шести стипендиатов, которых выбрало руководство Эстонской федерации тайского бокса в составе Сергея Винокурова, Игоря Шинкевича, Кари-Пааво Кох, Индрека Луукаса, Эркки Ваппера, Кевина Ренно, Вадима Крейцмана и Калью Пухтла.

В 2012-м году стипендии были распределены следующим образом:

Лучший спортсмен — Андрей Бокань (серебряная медаль в тяжелом весе на чемпионате мира по тайскому боксу в 2012 году), стипендия — 1500 евро.

Лучший тренер, работающий со взрослыми — Игорь Шинкевич, таллиннский клуб Garant, стипендия 1000 евро.

Лучший среди юниоров — Владислав Зырянов (победитель открытого чемпионата Эстонии, Латвии и Литвы по тайскому боксу в 2012 году), стипендия 1000 евро.

Лучший тренер, работающий с юниорами — Игорь Шинкевич, таллиннский клуб Garant, стипендия 1000 евро.

Лучший детский тренер — Сергей Тимофеев, нарвский клуб Konkiro, стипендия 1000 евро.

Вклад в развитие тайского бокса в Эстонии — Кевин Ренно, стипендия 1000 евро.

Фонд поддержки Эстонской федерации тайского бокса был основан в 2012-м году с целью чествования спортсменов и тренеров из клубов, входящих в Эстонскую Федерацию тайского бокса. Основателями фонда являются Индрек Луукас и Калью Пухтла.

НКО Эстонская федерация тайского бокса (MTÜ Eesti Muay Thai Föderatsioon) была основана в 2007-м году, на сегодняшний день в нее входят 20 клубов со всей Эстонии. Муай Тай или тайский бокс — это полноконтактный боевой вид спорта, в котором разрешены удары руками и ногами, в том числе удары локтями и коленями. В отличие от традиционного бокса, в котором дошедших до борьбы спортсменов разнимают, в тайском боксе разрешена и борьба стоя. Эстонская Федерация тайского бокса — член Олимпийского комитета Эстонии с 2011-го года.

Поделиться
Комментарии