Предположение, будто Тоомас Хендрик Ильвес получил в поддержку своей президентской кампании от США 20 миллионов крон, не имеет под собой никаких оснований, сообщил Delfi советник Ильвеса Олари Коппель. Это чей-то абсурдный и злонамеренный вымысел, распространение которого должно остаться на совести редакции газеты, добавил Коппель.

"20 миллионов крон — это сумма, которую обычно тратит на свои кампании перед выборами в Рийгикогу Центристская партия. На эти деньги все крупнейшие города Эстонии на два месяца заклеиваются партийными плакатами и в течение месяца все крупнейшие телеканалы крутят политические рекламные клипы", — заметил Коппель.

Ориентировочная стоимость избирательной кампании Тоомаса Хендрика Ильвеса известна: примерно 250 000 — 300 000 крон. Эти деньги поступили не из США, львиная их доля поступила из бюджета партий, поддержавших Ильвеса, а концерт в утро перед выборами поддержали эстонские предприниматели. За концерт в парке Таммсааре бизнесмены Тийт Пруули, Райн Лыхмус и Тармо Сумберг заплатили 50 000 крон, кроме того, на кампанию пожертвовали средства частные лица, выкупившие книгу Ильвеса "Eesti jõudmine", которая была разослана выборщикам.

Генеральный секретарь Социал-демократической партии Рандель Лянтс засмеялся в ответ на вопрос о финансовой поддержке США и заявил, что, по его сведениям, Ильвес точно ничего не получал от Соединенных Штатов.

Поделиться
Комментарии