Начавшийся прошлой весной прием воздушной охраны союзников НАТО Эстонские военно-воздушные силы организовали отлично, признал глава государства. "В связи с изменившейся ситуацией в безопасности НАТО быстро приняла решение об увеличении своего присутствия в Балтийских странах. Авиабаза Эмари смогла предложить подразделениям союзников лучшую поддержку, какую было возможно", — добавил он.

"Воздушная охрана Балтийских стран — заметная, необходимая и внушительная часть наших союзных отношений в НАТО", — подчеркнул глава государства.

"Базирующиеся в Эмари в Эстонии и в Шяуляе в Литве истребители союзных государств НАТО надежно защищают балтийское небо от чужаков, — сказал президент Ильвес. — Использование начиная с прошлого года аэродрома Эмари 24/7 значительно увеличило безопасность как нашу, так и всего региона Балтийского моря".

Благодаря радарам Эстонских военно-воздушных сил, обеспечено наблюдение за летающими без транспондеров летательными аппаратами, что важно для гарантирования безопасности гражданского воздушного движения.

Президент Ильвес также встретился с участвующими в миссии служащими военно-воздушных сил Испанского Королевства, которые сейчас выполняют ротацию воздушной охраны НАТО в Эмари. Глава государства поблагодарил их за решение прилететь в Эстонию.

Поделиться
Комментарии