"Электронные система здравоохранения, правительство, налоговый департамент, выборы и многие другие подобные решения повышают эффективность, позволяют сократить расходы и снизить риск коррупции. Эстония и впредь готова делиться своим опытом на глобальном уровне", — сказал Ильвес.

Президент напомнил на встрече с Пан Ги Муном, что Эстония уже оказала помощь в создании ИТ-решений таким странам как Палестина и Молдова, а в последнее время и Тунису, сообщает BNS.

Президент Эстонии подчеркнул важность обеспечить свободу интернета в глобальном масштабе.

"Свобода интернета и демократия идут рука об руку. Интернет увеличивает свободу передвижения идей и информации и эту свободу нельзя ограничивать. Это тема, которой страны должны заниматься сообща", — отметил Ильвес.

По словам Ильвеса, тревожные тенденции в ограничении свободы интернета все чаще заметны на международном уровне и эта проблема затрагивает не только Северную Африку, Центральную Азию и Ближний Восток.

"Слишком много стран говорят о свободе интернета как угрозе безопасности. Кибербезопасность необходима для пресечения криминальной деятельности, а не для того, чтобы ограничивать обмен мыслями и информацией", — добавил Ильвес.

Генеральный секретарь ООН поблагодарил Эстонию за ее готовность делиться опытом в области инфотехнологий и отметил, что вклад Эстонии по-прежнему высоко оценивается.

Президент Эстонии обсудил с Пан Ги Муном вопросы о целях Эстонии стать членом Совета ООН по правам человека и о возможном визите генерального секретаря ООН в Эстонию.

Пан Ги Мун подтвердил свои намерения в ближайшее время посетить Эстонию.

Поделиться
Комментарии