Заведующая книжным магазином Kaare Ингрид Коппель в интервью газете Lääne Elu призналась, что в последние месяцы магазин работал себе в убыток. Теперь в помещениях книжного магазина разместится мебельный салон.

"Люди ходили сюда посмотреть на ценники. На этом магазин не выживет. Мебельный салон открывает для торгового бизнеса больше перспектив", — добавила Коппель. По ее словам, в современное книжно-торговое дело надо инвестировать по меньшей мере два миллиона крон, чтобы этот проект принес доход.

Коппель считает, что главной причиной закрытия магазина стал хаос на книжном рынке в Эстонии, поскольку в этой сфере не выработано четких правил. "Книжные издательства ведут себя просто бесстыже. Они сами занимаются торговлей книгами, зачастую сбывая книги дешевле, чем магазины. Конкурировать с издательствами нам не по силам", — сказала Коппель.

Ингрид Коппель напомнила, что в мировой практике принято поддерживать книжные магазины госдотациями, поскольку речь идет о культуре, но Эстония пока так далеко не шагнула.

Книжный магазин Kaare в прошлом году отметил свое десятилетие, а лучшие времена, по словам Коппель, он пережил лет 5-6 назад.

Поделиться
Комментарии