"Публичная дискуссия и аргументированный обмен мнениями — одна из основ гражданского общества. В день дебатов ищем ответ, что же именно необходимо, чтобы создать действующее гражданское общество в Эстонии, заодно предлагаем желающим обучение искусству дебатов, — сказала организатор дня дебатов Марианна Дроздова. — Это событие является также стартом турнира мирового масштаба, который состоится в Таллинне — Европейского чемпионата по дебатам".

3 июня в 18.00 в большом зале Национальной библиотеки начнутся публичные дебаты на русском языке, в ходе которых общественные деятели Райво Варе и Евгений Голиков будут искать ответ на вопрос "Гражданское общество в Эстонии — есть ли надежда?", одной из основных тем является вовлеченность всех заинтересованных сторон общества. Во второй части дискуссии на эту тему сможет высказаться и публика.

В тот же день в 13.00 в Национальной библиотеке состоится 4-часовое практическое экспресс-обучение искусству публичных выступлений, которое для участников бесплатно. На обучении психолог, тренер Марианна Дроздова и чемпион Прибалтики и победитель международного турнира Kyiv Spring 2008 Михаил Евдокимов познакомят участников с основами искусства аргументации, выступления перед публикой.

Публичные дебаты и обучение проходят в связи с Европейским Чемпионатом по Дебатам, который будет проходить в Таллинне 23-27 июня, и в котором примут участие более 500 студентов из всех стран Европы. Дебаты турнира мирового уровня также открыты для публики, финал чемпионата состоится 27 июня в 15.00 в церкви Каарли, в нем примут участие восемь самых сильных дебатеров Европы.

Дополнительную информацию о Чемпионате Европы по дебатам и Эстонском обществе дебатов можно получить по адресу www.debate.ee Европейский чемпионат по дебатам поддерживают Министерство образования и науки, представительства Европейской комиссии в Эстоний, программа Euroopa Noored и Hasartmängumaksu Nõukogu.

Поделиться
Комментарии