Согласно данным регистра народонаселения больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 531 человека. 375 новых случаев в Харьюмаа приходится на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавились 184, в Тартумаа — 67, на Сааремаа — 60, в Пярнумаа — 50, в Ляэне-Вирумаа — 42, в Вырумаа — 24 и в Вильяндимаа — 22 новых положительных результата. В Рапламаа было выявлено 19, в Ярвамаа — 16, в Йыгевамаа — 13, в Ляэнемаа — 10, в Валгамаа и Пылвамаа — по 8, а на Хийумаа — 3 случая заражения. В случае 12 положительных результатов место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 814,99 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 13,6% от общего количества сделанных тестов.

В течение суток были открыты в общей сложности 35 новых историй болезни с COVID-19, в больничном лечении нуждаются 478 пациентов

По состоянию на утро 24 февраля в больницах находятся 478 человек с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 41 пациенту, из которых 28 человек, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких.

Были открыты 35 новых историй болезни с COVID-19. За сутки были выписаны 25 человек, 21 пациента перевели в отделение, не связанное с COVID-19.

За сутки скончались четыре человека с коронавирусом: 84-летняя женщина, два 70-летних мужчины и 67-летний мужчина. Всего в Эстонии умерли 557 человек с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 3358 случаев заболевания COVID-19 у 3296 человек.

По состоянию на 24 февраля выздоровели 47 139 человек. Из них истории болезни 32 792 человек (69,6%) завершены, у 14 347 человек (30,4%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 907 796 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 60 475 положительных первичных результатов (6,7% от общего количества тестов). С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии от COVID-19 вакцинированы 68 297 человек, две дозы вакцины получили 28 218 человек

По состоянию на сегодняшнее утро проведена вакцинация 68 297 человек, из которых 28 218 человек получили обе дозы вакцины. В категории людей старше 80 лет в настоящее время как минимум одной дозой вакцины привита пятая часть. В предстоящие недели продолжится параллельная вакцинация людей, входящих в группу риска, и работников передовой линии. Ознакомиться со статистикой по вакцинации можно посредством данных Департамента здоровья по коронавирусу. Желающие могут самостоятельно ознакомиться со сведениями о своей вакцинации на портале пациента по адресу digilugu.ee.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможность вакцинации предлагается медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель приложения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 266 501 раз. Через приложение было сообщено о заболевании 3 900 раз, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 670.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Давайте отметим годовщину Эстонской Республики без угрозы для здоровья

Департамент здоровья призывает население задуматься о том, как лучше отметить наступающую годовщину Эстонской Республики без угрозы для здоровья, поскольку коронавирусная инфекция демонстрирует масштабное распространение по всей Эстонии, а охваченность вакцинацией еще не является достаточной для того, чтобы чувствовать себя безопасно в отношении риска заражения. В этом году наблюдать за государственными торжествами в честь годовщины Эстонской Республики можно будет из дома по телевизору. Праздничный день начнется с трансляции торжественной церемонии поднятия государственного флага в 07:30 по телеканалу ETV.

С этой недели по всей Эстонии начинают действовать дополнительные ограничения, направленные на замедление распространения коронавирусной инфекции. В течение как минимум следующих двух недель запрещены групповые занятия в сфере детского, юношеского и взрослого досугового образования, досуговой деятельности, дополнительного обучения, курсов повышения квалификации, молодежной работы и спортивных занятий. После окончания школьных каникул все учащиеся начиная с 5-го класса переходят на дистанционное обучение и не допускаются к учебным занятиям в зданиях школ, чтобы прервать цепочку заражений. В заведениях общественного питания начинает действовать правило 50-процентной заполняемости.

Действующие в Эстонии ограничения во многом позволяют людям продолжать обычную жизнь. Каждый человек своим ответственным поведением может внести вклад в разрешение кризиса, связанного с COVID-19. Чтобы предотвратить вызванную коронавирусом инфекцию, необходимо, в первую очередь, тщательно соблюдать гигиену рук и дистанцию, носить маску и не прикасаться грязными руками к глазам, носу и рту.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.


Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии