Из выводов представленного в Министерстве внутренних дел анализа следует, что к 2040 году как в Ярвамаа, так и Хийумаа численность населения может сократиться на 30 процентов.

График: Марет Мюйр, Раймо Рейман, Департамент статистики

Прогнозируется, что в восьми уездах число жителей уменьшится более чем на 25%; такой вывод касается Валгаского, Выруского, Вильяндиского, Ида-Вируского, Йыгеваского, Пылваского, Ляэне-Вируского уездов и Сааремаа.

Несколько меньшее сокращение населения прогнозируется в Ляэнемаа (чуть меньше 25 процентов), Пярнумаа (20 процентов) и Рапламаа (15 процентов).

Положительный прирост предсказывается в Харьюском и Тартуском уездах — рост численности населения составит менее 5 процентов. Таким образом, к 2040 году численность населения Эстонии может сократиться примерно на 10 процентов.

Согласно анализу Департамента статистики, число жителей Эстонии будет снижаться на протяжении следующих 30 лет, главным образом этой тенденции поспособствуют негативный прирост населения и отрицательное миграционное сальдо. Предполагается, что за этот период население Эстонии сократится на 125 000 человек, то есть к 2040 году в стране будут проживать 1 195 000 человек.

На момент 1 января в 2013 года число постоянных жителей Эстонии достигло отметки в 1 320 000 человек. При сохранении прежних демографических тенденций, в среднем население страны будет сокращаться на 4 800 человек в год (0,4 процента). Негативный прирост населения и эмиграция влияют на сокращение численности населения примерно в равной степени.

Прогноз был составлен в сотрудничестве с учеными Тартуского университета. Анализ опирается на модель, учитывающей рождаемость, смертность и миграцию. Исходной точкой расчета стали скорректированные данные 2012 года, а также предположение о том, что тенденция последнего пятилетия по сокращению населения страны сохранится.

Поделиться
Комментарии