Среди ответивших больше всего жителей Харьюмаа, Тартумаа и Ида-Вирумаа.
Министерство социальных дел призывает всех жителей Эстонии пройти этот тест. ”Если люди будут указывать свое местоположение хотя бы на уровне уездов, то мы сможем увидеть, сколько в опереденных регионах человек, которые через какое-то время могут нуждаться в медицинской помощи. Это позволяет планировать ресурсы”, — сказал советник министерства Прийт Тохвер.

После прохождения теста ответившему предлагаются рекомендации в зависимости от результатов. Так, 1250 человек, у которых имелся контакт с носителем коронавируса, а после возникли легкие симптомы, было предложено лечиться дома. ”Такие люди, если они не входят в группу риска, получают рекомендацию лечиться дома. Но их симптомы могу усугубиться, и система здравоохранения должна быть готова к тому, что по истечении определенного периода у этих людей нужно будет брать анализы или даже госпитализировать их. Для того, чтобы понять, каков этот период, мы добавили вопрос, позволяющий людям уточнить время, когда начались симптомы”, — пояснил Тохвер.

Министерство просит всех, у кого есть возможность, пройти этот тест. Чем больше людей это сделает, тем более полный обзор о распространении эпидемии будет у государства. Если сначала некоторых людей пугала просьба указывать данные о местонахождении, то теперь появилась возможность указать только уезд.

Тест был разработан Montonio Finance, Министерством иностранных дел и Департаментом здоровья.

Пройти тест можно ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии