На ошибку Министерства финансов обратило внимание Министерство окружающей среды, однако, исчерпывающего ответа оттуда не поступило, пишет газета Äripäev. Возможно, у двух министров-реформистов был план спокойно достичь договоренности. "У нас договорено, что на все вопросы отвечает Министерство финансов", — сказал советник по связям с общественностью Министерства окружающей среды Павел Иванов.

На дополнительной партии еврокалькуляторов будет соответствующая природоохранная маркировка. В то же время, речь идет об электронной технике, которую неразумно выбрасывать в мусорный ящик, а следует отвезти в пункт сборы электронных отходов, сказали в министерстве.

Руководитель созданного импортерами электронных приборов и техники объединения по утилизации MTÜ EES-Ringlus Маргус Ветса подтверждает, что государство нарушило закон. Маркировка, по словам Ветса, говорит потребителю о том, что еврокалькулятор нельзя выкидывать в мусорный бачок, а следует сдавать на специальные станции отходов. Ветса также сказал, что в их бизнесе уклоняющихся от выполнения закона называют "зайцами", против которых они борются каждый день.

Совладелец фирмы Infotark Юри Росс говорит, что, очевидно, при составлении условий конкурса госпоставки не было квалифицированных специалистов. По его мнению, министерство вообще не должно было заниматься импортом калькуляторов, а следовало обратиться к соответствующим фирмам, у которых есть подобный опыт. "Панически начали покупать сами. Или за этим стоят интересы каких-то группировок?", — разводит руками Росс.

Поделиться
Комментарии