Конституция позволяет ограничить законом участие в голосовании тех граждан Эстонии, которые признаны виновными судом и отбывают наказание в месте заключения. По закону, человека можно не вносить в избирательный список, если суд по данным регистра наказаний, признал его виновным в преступлении, и он отбывает тюремное заключение в течение 30 предшествующих выборам дней.

В то же время, Европейский суд по правам человека решил, что общий, автоматический и неразборчивый запрет на голосование на парламентских выборах для отбывающих тюремное заключение противоречит конвенции, сообщил Госсуд.

В феврале в представленном в Таллиннский административный суд ходатайстве двое заключенных попросили внести их в избирательные списки на выборах в Рийгикогу, но суд не дал соответствующего разрешения.

Таллиннский окружной суд решил, что ограничение права голоса противоречит Конституции и передал дело в Государственный суд для установления несоответствия норм основному закону.

Во время обсуждения дела общее собрание Государственного суда решило, что ограничение права голоса для данных заключенных является пропорциональным, поскольку они признаны виновными в совершении тяжких преступлений и приговорены к длительному тюремному заключению.

Поделиться
Комментарии