"Было выяснено, что в данном случае речь одет о проступке, за который уже назначено и наказание", — сказала пресс-секретарь Госпрокуратуры Кадри Таммай изданию Äripäev.

По ее словам, согласно имеющимся фактам, у прокуратуры отсутствует состав преступления для возбуждения уголовного дела.

Почему Сависаар обратился именно к юристу Петеру Кайзеру из Лихтенштейна, и тот одолжил мэру круглую сумму под большие проценты, до сих пор неизвестно.

Кайзер — адвокат из Лихтенштейна, который занимается предоставлением различных юридических услуг. По оценке Äripäev, в отношении Кайзера можно провести параллель с Кристин Саттер, о которой недавно писали, как о возможном члене правления полочной швейцарской фирмы, предположительно, принадлежащей Урмасу Сыырумаа, покрывающей фирму AS Signaal.

Напомним, что Сависаар предпочитает умалчивать о том, почему взял в долг у адвоката Кайзера 2,7 млн. крон. Кайзер же, по обычаю стран, известных в качестве налогового рая, представляет перед общественностью фирмы иноземных богатых предпринимателей и политиков.

Когда Сависаар ранее утверждал в передаче "Актуальная камера", что взял у Кайзера в кредит около 3 млн. крон, он не забыл упомянуть и о том, что кредит рассчитан на 8 лет и взят под 8% годовых.

Это крупная сумма, учитывая скромную по сравнению с ней зарплату мэра — 51 400 крон брутто. Если поместить параметры такой зарплаты в банковский калькулятор, то выяснится: после ежемесячной уплаты 38 169 крон "кредитных" денег на ежедневные расходы у Сависаара останется немногим менее 1800 крон.

Поделиться
Комментарии