Официально опубликованные данные относительно экспорта в значительной степени содержат информацию о проходящих через Эстонию транзитных товарах, которые без переработки направляются в третьи страны. "Другими словами, показываемая в Эстонии в качестве экспорта сумма включает в себя также и реэкспорт, т.е. стоимость таких товаров, к которой в Эстонии не добавилось ни цента", — подчеркивается в сообщении.

Главный контролер отдела аудита эффективности Государственного контроля ЭР Тармо Олго констатировал, что статистика Эстонии относительно экспорта, конечно, правильная и соответствует требованиями Евростата.

"Но для лучшего оценивания нашей т.н. собственной экспортной способности мы порекомендовали Министерству экономики и коммуникаций заказать вдобавок к имеющейся статистике также данные, которые отражали бы содержание в экспорте Эстонии таких товаров, к которым здесь добавляется какая-либо дополнительная стоимость. Такие статистические данные о так называемом международном экспорте собирает, например, Латвия", — поясняет Олго.

По данным Департамента статистики, экспорт в Эстонии в 2010 году вырос на 35 процентов, в 2011 году — на 38 процентов.

Поделиться
Комментарии