В заявлении, подписанном 14 членами КСРСЭ, говорится: "В 2009 году КСРСЭ приветствовал создание портала "Балтия" и согласился назвать его своим информационным партнером, надеясь на честное и открытое сотрудничество во благо русскоговорящего населения Эстонии, на помощь в решении сложных социальных и гуманитарных вопросов российских соотечественников. К сожалению, со временем портал сбился на выяснение отношений между группами соотечественников, причем, тон на "Балтии" стали задавать наиболее агрессивные комментаторы, а портал превратился в площадку для сведения личных счетов".

По мнению членов совета, в последние месяцы стали явно прослеживаться запланированные личностные атаки на членов КСРСЭ, избранных на республиканской конференции, других руководителей общественных организаций российских соотечественников.

"Координационный совет вновь подтверждает свою позицию о недопустимости оскорбительных и циничных высказываний комментаторов, которые зачастую касаются личностей сотрудников Посольства России, членов семей видных руководителей общественных организаций Эстонии, — отмечается в заявлении. — В то же время КСРСЭ открыт для любого сотрудничества со СМИ. На информационном пространстве Эстонии есть множество медийных ресурсов, действительно выступающих за консолидацию русской общины, общественных организаций российских соотечественников, поддержку русского языка и культуры, с которыми мы готовы и будем сотрудничать".

Поделиться
Комментарии