Последний рабочий день этой недели начался с печальных новостей: в Петербурге найден убитым известный журналист Дмитрий Циликин.

Кроме того, с утра Клинтон назвала условия сближения Прибалтики с Россией. Каковы же они? Читайте в нашем ежедневном дайджесте!

Позже нам стали известны результаты опроса Delfi: кто должен стать следующим президентом Эстонии? Русский Delfi провел голосование читателей по вопросу "Кто должен стать следующим президентом Эстонии?". Оно стартовало 30 марта в 11:40. В опросе на русском Delfi по состоянию на 12:40 1 апреля принял участие 1901 читатель.

В четверг полиция организовала очередной рейд, цель которого — обратить внимание людей на то, что оставленные в машине вещи привлекают внимание воров. К сожалению, снова обнаружено, что несколько водителей оставили на сиденьях сумки и кошельки, мобильные телефоны, чемоданы с инструментами и много других привлекательных для воров предметов.
Полиция просит водителей и пассажиров не оставлять ценные вещи на видных местах!

Вечером стало известно, что Спасательный департамент после месяца разбирательства уволил начальника кесклиннаской группы Пыхьяского спасательного центра Сергея Менькова, опубликовавшего в конце февраля в соцсетях ролики парада по случаю 98-й годовщины Эстонии с оскорбительными комментариями.

Читайте самые важные и актуальные новости в нашей подборке!

На полном серьезе :)

ЕС пересмотрит действующие меры безопасности в аэропортах

TALLINNA LENNUJAAM

Решение было принято по итогам экстренного заседания экспертного Комитета по безопасности гражданской авиации ЕС, которое состоялось в четверг в Амстердаме, пишет ТАСС.
Loe edasi…

"Я умираю. Меня здесь не лечат" Как живут россияне с ВИЧ и гепатитом С

Няня и ребенок в специализированном центре для детей, рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией

Во вторник, 26 марта, в Москве состоялась конференция по ситуации с ВИЧ и СПИДом в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Ситуацию с заболеванием в России эксперты оценивали как ”эпидемию” и сравнивали ее с африканскими странами. У правительства РФ есть стратегия по борьбе с ВИЧ, но пока это — всего-лишь документ, а лекарства дорожают и их заменяют дешевыми препаратами предыдущего поколения. Схожая ситуация в России и с гепатитом С — масштаб его распространения еще серьезнее. Спецкор ”Медузы” Катерина Гордеева поговорила как с обычными людьми с этими заболеваниями, так и с активистами, борющимися за их права.
Loe edasi…

Прокуратура — о громких нарвских делах 2015 года: убийства, изнасилования, наркоторговля

В 2015 году были раскрыты, дошли до суда и оглашены приговоры по нескольким громким делам в Нарвском регионе. Среди них — четыре убийства и два случая сексуальных преступлений против несовершеннолетних, пишет "Инфоринг".
Loe edasi…

Ласнамяэ начинает войну за чистоту и отправит на помощь КТ агрегат-крошкосос

С целью наименьшего загрязнения окружающей среды и повышения уровня экологического сознания управа Ласнамяэ призывает квартирные товарищества района возвратить выданную им в течение зимы гранитную крошку. В декабре и январе текущего года среди нескольких десятков квартирных товариществ было распределено несколько тонн крошки. Для более эффективного сбора щебня управа предоставит специальную технику.
Loe edasi…

Спасательный департамент все-таки уволил Сергея Менькова

6RS07JUN07W06.jpg

Спасательный департамент после месяца разбирательства уволил начальника кесклиннаской группы Пыхьяского спасательного центра Сергея Менькова, опубликовавшего в конце февраля в соцсетях ролики парада по случаю 98-й годовщины Эстонии с оскорбительными комментариями.
Loe edasi…

ФОТО и ВИДЕО: Парень на BMW сжег покрышки прямо на парковке

Вчера в Таллинне около торгового центра ”Юлемисте” можно было увидеть молодых людей, у которых стало традицией собираться на этой парковке по четвергам.
Loe edasi…

ФОТО: Полицейский рейд: в машинах оставляют ценные вещи на видных местах

В четверг полиция организовала очередной рейд, цель которого — обратить внимание людей на то, что оставленные в машине вещи привлекают внимание воров.
Loe edasi…

Откровения экс-боевика ИГ: мы были пушечным мясом

По данным таджикских властей, более тысячи граждан Таджикистана воюют в Сирии на стороне экстремисткой группировки "Исламское государство" [деятельность ИГ запрещена на территории многих стран, в том числе Британии, России и Таджикистана]. Согласно официальной информации, там погибли уже около 300 таджиков, находившихся в рядах джихадистов, пишет Би-би-си.
Loe edasi…

Читатель Delfi: мой учитель эстонского верит в меня

6RS18OCT07X16.jpg

30 марта Delfi опубликовал статью о том, где, как, почем можно учить эстонский, и призвал читателей делиться своим опытом. Читайте историю нашего читателя.
Loe edasi…

В марте население Таллинна возросло на 391 человека

Kattepildid

Население Таллинна, по данным Регистра народонаселения в марте возросло на 391 человека и составило на 1 апреля 440 597 человек, сообщает Раэпресс.
Loe edasi…

Результаты опроса Delfi: кто должен стать следующим президентом Эстонии?

Kollaaž

Нынешняя неделя ознаменовалась началом в Эстонии президентской предвыборной гонки. В понедельник Сийм Каллас дал понять, что готов баллотироваться. В качестве возможных кандидатов также называют министра иностранных дел Марину Кальюранд, депутата Европарламента Индрека Таранда, председателя Центристской партии Эдгара Сависаара и еще ряд политических деятелей.
Loe edasi…

В школе в Каагвере 14-летняя ученица напала на учительницу

Noorte Hääle fotolavastused

Вчера в школе Каагвере произошел инцидент, в результате которого несовершеннолетняя девушка напала на учительницу.
Loe edasi…

Полиция Турции подтвердила задержание предполагаемого убийцы пилота Су-24

Türgi

Полиция Турции подтвердила задержание боевика Альпарслана Челика, который взял на себя ответственность за убийство пилота Су-24 Олега Пешкова, сообщает РИА ”Новости” со ссылкой на источник.
Loe edasi…

Питерский журналист — Delfi: Циликин не был замешан в политических скандалах

Вечером 31 марта в одной из квартир дома 55 по проспекту Науки в Петербурге родственниками было обнаружено тело журналиста Дмитрия Циликина. Источник Delfi в журналистском сообществе Петербурга считает, что причиной убийства скорее всего был бытовой конфликт.
Loe edasi…

ФОТО: Весна обнажила качество ремонта Дома творчества школьников в Кохтла-Ярве

Kohtla-Järve

В январе 2013 года на портале Delfi был опубликован ”коммерческий текст”, в котором Кохтла-Ярвеский Дом творчества школьников отрапортовал о завершении проекта по реновации здания.
Loe edasi…

В Петербурге найден убитым известный журналист Дмитрий Циликин

Dmitri Tsilikin

Как стало известно "Фонтанке", тело 54-летнего журналиста нашли в его квартире. По предварительной информации, он погиб от полученных ножевых ранений более двух дней назад.
Loe edasi…

Работница дома призрения: руководство запрещает вызывать скорую к больным

Говорить работница согласилась только на условиях анонимности. По ее словам, недовольны условиями работы многие сотрудники, но высказываться на эту тему попросту боятся. Какая-никакая, а все-таки работа, пишет "МК-Эстония".
Loe edasi…

Клинтон назвала условия сближения Прибалтики с Россией

Если в странах НАТО, например в Прибалтике, почувствуют, что США могут покинуть альянс, там могут "найтись политики и силы, симпатизирующие России", заявила в эфире MSNBC кандидат на пост президента Соединенных Штатов от демократической партии Хиллари Клинтон, пишет РИА Новости.
Loe edasi…

Журналист из Мьянмы — Eesti Ekspress: за блоггерство грозил тюремный срок

Индекс свободы журналистики в Мьянме продолжает расти. Во время военной диктатуры журналисты были вынуждены рисковать своей свободой и использовать поддельные документы, чтобы обучаться профессии в Таиланде.
Loe edasi…

Поделиться
Комментарии