"Общественный транспорт — это тоже закрытое пространство и дистанцию здесь держать невозможно. Если вы едете один в вечернем автобусе, то, конечно, маску надевать нет надобности. Но если автобус переполнен — то маска нужна", — пояснила руководитель совета, профессор-вирусолог Тартуского университета Ирья Лутсар.

Одной из причин, почему в Эстонии этой осенью пока нет резкого роста заболевших коронавирусом, в Департаменте здоровья называют отлаженную систему по оповещению тех, кто мог находиться рядом с зараженными и своевременном направлении их на сдачу тестов. С каждым днем делать это становится все труднее.

"Мы привлекли к этому процессу дополнительно 12 человек, которые будут обзванивать находившихся в зараженными в близком контакте. Кроме того, мы подумываем о том, чтобы привлечь дополнительных сотрудников за счет Таллиннской высшей школы здравоохранения, надеемся и на помощь семейных врачей в этом вопросе. Обратились и в Академию МВД, чтобы привлечь к этой работе её кадетов", — сказал генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии