”Нам надо ежегодно обновлять покрытие на 10-12 км улиц, — сказал заведующий экономическим отделом Пярнуской городской управы Майт Талвоя. — Но в последние годы наши финансовые возможности позволяют это делать менее чем на 2 километрах. И это несмотря на то, что все отчисления от акциза, до последнего цента, тратим только на ремонт дорог, хотя допускается их использование и для ухода за дорогами зимой”.

”Картина, которую можно увидеть в Таллинне, Пярну и других городах — это лишь цветочки, высаженные тогда, когда государство резко сократило отчисления местным самоуправлениям от акцизов, — считает исполнительный руководитель Союза городов Эстонии Юри Выйгемаст. — Три-четыре года активного использования дорог при крайней скудости средств на ремонт должны были принести чудовищные плоды. Нужны огромные денежные вливания, чтобы остановить разрушение. И эти суммы превышают сэкономленные государством многократно”.

Выйгемаст утверждает, что к концу 2008 года удалось достичь, наконец, уровня, позволявшего нормально ремонтировать улицы. Но за этим последовало роковое решение, и финансирование самоуправлений по этой статье сократилось до 5%, т.е. 11,4 миллиона евро. Этой суммы достаточно только для того, чтобы расчищать улицы от снега.

Поделиться
Комментарии