Владимир Немчинов считает, что в нем нет ничего плохого: финны на протяжении последних десятилетий просто-напросто с выгодой для себя используют наличие такого большого соседа, как Россия, причем делают это не в ущерб своей самостоятельности. Каждое утро на российско-финляндской границе выстраиваются по 4-5 тысяч груженых фур, и каждая из них приносит Финляндии прибыль. Эстонии об этом можно только мечтать, хотя географическое положение нашей страны ничем не хуже, пишет Раэпресс.

По мнению депутата Рийгикогу Михаила Стальнухина, все дело — в наличии или отсутствии исторических комплексов. Финляндия в свое время входила в состав России, правда, на правах автономии, финны воевали с Советским Союзом, но при этом никогда не унижали свое национальное достоинство. По этой причине, считает Стальнухин, Финляндии ничто не помешало сразу же после войны начать с выгодой для себя развивать отношения с СССР. В Эстонии же, по мнению депутата, имеются проблемы с историческими комплексами, которые до сих пор препятствуют нормальному восприятию большого восточного соседа.

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт считает, что в этом вопросе главное — не внешняя, а внутренняя политика. По мнению Кылварта, антирусские настроения в эстонской политике сохраняются в основном "для внутреннего пользования", и это идет во вред всему эстонскому обществу. Не бывает так, отметил Кылварт, что одна часть общества ущемляется в правах и чувствует себя дискомфортно, но это никак не влияет на другую часть общества. Кылварт уверен, что пока эстонские политики не осознают этого, в Эстонии сохранится серьезный фактор, препятствующий развитию страны.

Поделиться
Комментарии