В публикации рассказывается о семье из пяти человек, где муж потерял работу. Семья получает на троих детей детское пособие в размере 95,90 евро плюс родительская зарплата в размере 249,87 евро. т.е общая сумма составляет 345,77 евро, передает Раэпресс.

Счет за детский садик  — 150 евро, на подгузники младшего ребенка уходит 30 евро в месяц, 10 пачек детского питания стоят 25,60 евро, старший сын ходит в секцию дзюдо — 30 евро в месяц, плата за телевидение и интернет составляет 20 евро, на питание и средства гигиены остается 88,40 евро на пятерых человек.

Семья ходатайствует о прожиточном пособии, но сумма в 345 евро, получаемая семьей, в социальном отделе считается прожиточным минимумом. Один раз в три месяца как многодетной семье добавляется по 15 евро на каждого ребенка. В результате такой жизни жена похудела на 8кг и весит сейчас 38кг, муж сбавил 12 кг, у детей синяки под глазами.

Иногда Продуктовый банк подкармливает семью просроченными продуктами. Когда муж везет детей в сад, контролеры штрафуют его за безбилетный проезд, но он не может покупать билет, так как это оставит семью даже без того блокадного пайка: 2,94 евро в день на 5 человек. Попасть на прием врачу никто из семьи тоже не может — нет средств заплатить за визит и лекарства.

Газета цитирует недавнее удивительное по цинизму выступление премьер-министра Андруса Ансипа в Рийгикогу, который сообщил, что повышать социальные пособия — все равно, что выбрасывать деньги на ветер.

Поделиться
Комментарии