По данным Департамента гражданства и миграции, за последние два года 148 турок и 101 представитель африканского континента получили, в числе прочих иммигрантов, временный вид на жительство в Эстонии. Согласно данным Департамента статистики, в 2011 году из неевропейских стран к нам приехало почти в два раза больше иммигрантов, чем в 2009. Растет число нелегальных иммигрантов, так в 2011 году их было задержано 138, а в 2012 уже 268.

Между тем, европейский опыт показывает, что рост неевропейского населения чреват для общества серьезными проблемами. Например, канцлер Германии Ангела Меркель публично заявила, что концепция мирного добрососедского сосуществования различных культур и религий не работает. Психолог Дмитрий Листопад склонен согласиться с Меркель, ведь в нашей стране уже имеется опыт ”добрососедского” сосуществования разных наций.

”Соглашаясь вступить в Европейский Союз, мы соглашались как на преимущества членства, так и на его сложности. Иммигранты из третьих стран — серьезная проблема для многих европейских государств, например, для Франции. И речь не о том, что они не говорят на французском, речь об их укладе жизни в целом. В нашей стране уже есть опыт сосуществования с неэстонцами, и мы все хорошо знаем, каким напряженным он оказался. Интеграция в нашей стране провалилась от того, что коренное население хотело, чтобы русские менялись, а сами эстонцы меняться навстречу нисколько не хотели. Зато через пару десятков лет, возможно, что русские и эстонцы в, конце концов, и интегрируются, объединившись против общей новой ”угрозы”. Наше общество довольно закрытое и нового мы боимся. Резкий рост числа иммигрантов может привести к агрессии”, — подытоживает психолог.

Поделиться
Комментарии