Закон позволял повысить пенсии не на пять, а на семь процентов. Однако, по мнению Министерства финансов, это вызвало бы слишком большой разрыв между доходами и расходами государственного пенсионного страхования. Газета, однако, делает упор на разрыве доходов и расходов наших пенсионеров.

В стаж Лидии Сокол, пишет ”Столица”, наш департамент страхования отказался включать годы, которые женщина отработала в Заполярье, и размер пенсии в итоге составил всего 280 евро. ”113 евро я плачу за квартиру, 12 евро — электричество, 15 — телефон и телевизор. На житье-бытье у меня остается 140 евро в месяц. Чтобы воду экономить, я хожу в баню, за которую тоже надо платить. В итоге на питание у меня остается три евро на день, — рассказывает Лидия. - Обычно я покупаю рыбью голову на базаре, варю ее, туда картошину и луковицу. Вот и лопаю уху целый день. Беру еще свиные ноги и варю холодец. Чтобы экономить электричество, холодильник отключаю и храню суп на балконе, там цементный пол и холодно. Летом занимаюсь сыроедением”.

Здоровье от такого несбалансированного питания не улучшается, но даже к врачу у пенсионерки средств сходить нет.

Журналисты поинтересовались, какие развлечения позволяет себе Лидия? ”Какие развлечения, когда есть хочется? Один раз пришла на праздник в Центр русской культуры, там танцевали и плясали, а я разрыдалась — у меня губы были от голода синие.”, — говорит она.

Поделиться
Комментарии