Согласно сделанному на днях заявлению исполнительного директора Ühendatud Piletite AS Кристьяна Конкса, статья газеты Eesti Päevaleht содержит ложные утверждения, в то же время Конкс не опровергает ни одно утверждение.

"Если перехватчик карты оформит на свое имя чужую карты, на которой есть деньги для покупки билета, то он оставит после себя след, по которому его личность можно установить на 100%, и суд сможет его наказать. Воровать 10 евро - не слишком разумное деяние, если кража может произойти, только если человек оставит свой личный код. Мы десять лет оперировали ИД-билетом. За это время пара человек, укравших мобильные телефоны, при помощи этого краденного телефона покупали себе ИД-билет. Так вор сам себя идентифицировал, и полиция призвала их к ответственности", - сообщил Конкс.

Однако в своей статье газета продемонстрировала, как карточку с заряженными деньгами можно персонифицировать на чье угодно имя таким образом, что преступник не должен идентифицировать себя. Несмотря на то, что в таком случае личность преступника установить невозможно, предприятие Ühendatud Piletite AS и мэрия Таллинна считают более серьезной проблемой постановку самой темы, а не реальные риски.

Также предприятие не обращает внимания на две серьезные ошибки в системе, которые обнаружила пресса, по причине которых на странице были видны данные владельцев карточек, а также сотни тысяч операций, произведенных с единой картой.

Все компьютерные специалисты, с которыми консультировалась газета, независимо друг от друга считают билетную систему подверженной рискам, а отношение Ühendatud Piletite AS - неуместным.

Поделиться
Комментарии