В Брюсселе проходит встреча министров финансов еврозоны, на котором обсуждается вопрос дальнейшей судьбы Греции. В случае, если Греция не откажется от своего требования получить от Евросоюза деньги без выполнения выдвинутых кредиторами требований по реформам, то будет заключен меняющий нынешнюю систему компромисс, который нужно будет в ускоренном порядке узаконивать во многих государствах.

У министра финансов Эстонии Марис Лаури есть составленная правительством и одобренная Рийгикогу доверенность поддержать продолжение оказания помощи Греции только на нынешних условиях. Если в Брюсселе будет достигнут компромисс, то в худшем случае нужно будет получить согласие целого Рийгикогу.

Это может превратиться в первое серьезное голосование следующего состава парламента, и таким образом - может стать актуальным вопросом на выборах. Но какие партии готовы накануне выборов выступать за упрощение условий помощи Греции? - задается вопросом газета.

Предпосылками того, что это может произойти, как пишет газета, являются следующие моменты. Премьер-министра Греции Алексиса Ципраса к победе среди прочего привело обещание прекратить в стране так называемую программу экономии, которую Греция обязалась соблюдать в связи с займом в 240 миллиардов евро от еврозоны и МВФ. Нынешняя программа завершается за день до выборов в Эстонии, 28 февраля. Из 240 млрд Греция еще не получила примерно 7 млрд евро. Греческое правительство хочет договориться о заключении временного соглашения сроком на шесть месяцев, не принуждающее Афины к проведению мер жесточайшей экономии, а за это время уже разработать свою экономическую программу. Также следует учитывать, что если Греция не согласится продлить программу в нынешем ее понимании, то Европейских центробанк 1 марта должен будет перекрыть денежные потоки, которые в данный момент держат на плаву греческие банки.

Поделиться
Комментарии