Оппозиция, да и независимые специалисты подозревают, что министры под руководством Андруса Ансипа неслучайно стараются ускользнуть из-под контроля парламента.

Как пояснил «Вестям» заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу Тармо Мянд, изменения в законах, объединенные под кодом 402 SE I, в условиях кризиса значительно упрощают прохождение через парламент некоторых предложений правительства.

В частности, эти изменения позволяют в первом чтении принимать решения об использовании государственных резервов, предоставлении государственных гарантий, государственных кредитов и выкупе долей в тех частных предприятиях, которые выберет правительство.

При этом, отметил Мянд, в принятых документах никак не указано, что считать кризисом и кто этот самый кризис должен объявить. Таким образом, считает депутат от оппозиционного Народного союза, правительство получает возможность распоряжаться огромными государственными средствами без всякого контроля со стороны парламентской оппозиции и общества в целом.

«Возможно, если бы у нас было другое правительство, мы не так переживали бы из-за принятых поправок, однако проблема в том, что нынешним министрам доверять нельзя», - отметил Мянд.

Профессор экономики Тартуского университета Олев Раю считает, что в случае с поправками 402 SE I речь идет о прямом нарушении конституции Эстонии. Профессор обратил наше внимание на то, что правящая коалиция в последнее время вообще старается сосредоточить в своих руках как можно больше власти.

Раю признался, что не знает, зачем правительству понадобилась возможность практически бесконтрольно распоряжаться государственными миллиардами: «Но, если честно, я сильно сомневаюсь, что это делается с какими-то благими целями», - завершил он.

Поделиться
Комментарии