65-летний сапожник трудится в мастерской на углу Нарвского шоссе и улицы Рейманни в столице уже 32 года. Работа не сахар, говорит его коллега Юло: иногда на руки получаешь меньше минималки.

Но жизнь все равно хороша. В кружке — горячий кофе, рядом булочная, а обувь так же интересна и разнообразна, как сами люди.

Эта мастерская, по словам Крийза, работает 51 год, и, наверное, самая старая в Таллинне. Лет 20 назад столичные сапожники хотели создать свою гильдию, но как-то не получилось.

Раньше Крийз работал в судоремонте, но повредил спину и профессию пришлось сменить. Врач посоветовал ему найти работу там, где не так сыро и холодно.

В среднем в день он чинит до 12 пар туфель. В советское время это число было несравнимо больше — до 70.

На замену набоек у мастера уходит 5-6 минут, подметки он меняет минут за 15. Более серьезная процедура, к примеру, починка расшатанного каблука, требует получаса. А чтобы растянуть туфли на станке нужны сутки.

Самая дорогая машина в мастерской — швейная. Зимой она не простаивает: постоянно приходят клиенты, которым нужно заменить замки на сапогах.

Сам Мати Крийз покупает себе обувь раз в 3-4 года. Покупать нужно кожаную обувь и перед тем, как в первый раз надеть, смазать пчелиным воском, советует он: "Хорошая обувь должна быть кожаная, не из текстиля или кожзаменителя".

Сейчас в Эстонии продается много обуви, сделанной на основе итальянской колодки, но она не подходит жителям Эстонии, чьи ноги обычно шире. По его словам, хороши были советские коммунаровские туфли, которые делали в Нарве — из настоящей кожи.

Поделиться
Комментарии