В СМИ просачиваются сообщения о том, как люди, напуганные ответом России на западные санкции — введением с 7 августа запретом на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы и другой продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, — сметают с прилавков последние партии. А еще пишут, что в результате полки пустеют безвозвратно, потому что сама Россия прокормить свое население не в состоянии.

16 августа в выборгском магазине ”Великолукский мясокомбинат”, что на улице Мира, прилавки были заполнены мясом, мясными изделиями, ”молочкой” во всех видах. ”Мясо у нас всегда свое, российское, — поделилась продавщица. — Йогурты, сметана… Сыры, видите, есть и датский, и аргентинский, и белорусский, и российский. С поставками из Прибалтики и раньше бывали перебои, перед Новым годом, например. Потом вроде наладилось. Теперь опять их не будет — ну, не страшно, поставщиков хватает”.

В магазине сети ”Пятерочка” на проспекте Ленина если и было, ”чем удивить”, так это, согласно рекламе, ”удивительными летними скидками”, а отнюдь не пустыми прилавками и дефицитом. Наличествовали и финские продукты.

Только в одном отделе взгляд наткнулся было на пустоту, но тут же появилась работница с тележкой, которая принялась заполнять полку российской курятиной.

Один бывший выборжанин, ныне не бедный житель Санкт-Петербурга, отреагировал на вопрос, не боится ли он голода, весьма иронично: ”Очень боюсь. Я вспахал 2 га под картошку и кошу сено для коровы. Еще купил поросят и буду их кормить объедками из McDonald´s. Если в эстонских ресторанах будут объедки, с удовольствием их приму. А многие мои знакомые поехали на перехват гуманитарки на Украину, может, и мне чего привезут. За неделю я очень сильно похудел от недоедания — нехватки сыров, свинины и творога. Как жить дальше? А, если серьезно, то эту тему, во всяком случае в кругу моих знакомых, даже не обсуждают”.

14 августа Delfi опубликовал материал, в котором московский корреспондент ERR Антон Алексеев рассказал, что пока еще на российских прилавках найти западные продукты можно, но речь может идти о последних запасах, люди в панике скупают самые редкие деликатесы.

"В ближайшем от моего дома магазине "Магнолия" ассортимент за последние две недели практически не изменился, — описал Алексеев. — Те же голландские сыры, польские яблоки, финское масло "Valio" и французское "President". Но продавцы уже предупреждают: это последние запасы, больше этого не будет. На соседних полках расположились "Gauda" и "Maasdam", но уже российского производства".

Поделиться
Комментарии