В начале мая этого года комиссия горсобрания по образованию внесла в городскую программу развития пункт, согласно которому эта школа уже в 2011 году закроется. Поводом к обсуждению похорон школы послужило то, что школьная сеть города "нуждается в оптимизации, так как число учащихся в городе постоянно уменьшается".

Местная газета "Северное побережье" приводит слова старшего специалиста по образованию Кохтла-Ярвеского горуправления Ирины Плотниковой: "Обстановка из-за разговоров о возможном закрытии школы нехорошая и идет во вред. Но пусть родители не беспокоятся: школа начнет новый учебный год как обычно".

Можно подумать, что это родители учащихся поставили вопрос о возможном закрытии школы. Что это они инициировали запрос в Министерство образования, откуда пришел ответ, гласящий, что закрытие школ — нормальное явление, имеющее место быть по всей Эстонии.

Набирать первоклашек в эту школу на новый учебный год сперва даже не предполагали. Боялись, что не наберут нужного числа детей. А тут "неожиданно" выяснилось: детей столько, что две гимназии — Славянская и Кесклиннаская не смогут принять всех "вахтраских" первоклассников.

Ирина Плотникова констатирует, что школа набирает детей, и они также будут заниматься по программе языкового погружения.

Что же будет со школой, раз идет набор первоклассников?

С этим вопросом корреспондент Dеlfi обратился к мэру Кохтла-Ярве Евгению Соловьеву, который в эти дни "замещает" находящуюся в отпуске вице-мэра по образованию Нину Алексееву.

"Все-таки планируется закрыть Вахтраскую основную школу с 1 сентября 2011 года. На этот учебный год школе выделены все необходимые средства. В этом году наберут первоклассников, а потом распределят по другим школам. По большому счету, грядет солидная реорганизация учебной сети города Кохтла-Ярве, которая будет проведена в соответствии с планами Министерства образования. Министерство пока от этих планов не отказывалось, а, что будет, покажет время".

Не повлияет ли эта "масштабная реорганизация" на русское образование в городе? На этот вопрос Евгений Соловьев ответил так:

"Ни в коей мере не скажется. Речь идет о том, что часть гимназических классов может быть переведена в Ярвескую Русскую гимназию, чтобы разгрузить Славянскую и Кесклиннаскую гимназии".

Тем не менее, часть родителей уже отказалась отдавать своих детей в первый класс Вахтраской основной школы.

Ломать — не строить. Но, похоже, что школа, в которой по-настоящему, неформально поставлено языковое погружение, где работает замечательный этнографический музей, рассказывающий о традициях и культуре эстонского народа, 1 сентября начнет свой последний учебный год.

Поделиться
Комментарии