Праздник Ханука евреи Эстонии начали отмечать 27 ноября, попросив зажечь первую ханукальную свечу мэра Таллинна Эдгара Сависаара. Ее свет подхватило грандиозное лазерное шоу во дворе Общинного центра.

Пять свечей праздничной миноры в Тарту зажгли президент еврейской общины Эстонии Алла Якобсон, главный раввин Эстонии Шмуэль Кот, председатель Тартуской еврейской общины Илона Смушкина и руководитель еврейской общины Ида-Вирумаа Александр Дусман.

Изюминкой праздника стало выступление коллектива ”Maagal” еврейской школы Риги. Гости не только сами исполнили народные песни и танцы, но и вовлекли в веселье всех присутствовавших.

Илона Смушкина на правах хозяйки праздника провела для гостей экскурсию по уникальной университетской библиотеке. Многое из того, что она рассказала, стало открытием для членов общины из Ида-Вирумаа: в том числе и установленный возле библиотеки памятник Юрию Михайловичу Лотману. Один юный гость из Ида-Вирумма, не обремененный жизненным опытом, на вопрос ”кому это памятник”, со свойственной юности простотой ответил: ”Водопроводу”.

Перед самым отъездом из Тарту гости праздника стали свидетелями грандиозного факельного шествия молодежи, которое, как оказалось, было посвящено дню рождения университета.

Праздник Ханука завершится 4 декабря зажжением восьмой свечи. Этот праздник еще называют праздником Света. Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. Еврейская мудрость гласит: ”Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму”.

Поделиться
Комментарии