Судно Star вышло из порта Хельсинки в 11:30 после того, как повреждения были осмотрены классификационным объединением, которое подтвердило пригодность судна к передвижению по морю. Разрешение на передвижение было согласовано с эстонскими и финскими ведомствами, курирующими безопасность морских перевозок.

Судно Star, отправившееся в путь без пассажиров, по плану прибыло в Таллинн около 15 часов, после чего началась выгрузка транспортных средств с палуб. Согласно планам, для этих нужд будет использоваться двухэтажная аппарель, находящаяся в Таллиннском порту. Всего на борту Star находится 205 транспортных средств, из них - 180 автомобилей.

По прогнозам, выгрузка займет время, поэтому Tallink отдельно проинформирует владельца каждого транспортного средства о том, когда можно будет приехать за своей машиной.

Владельцы транспортных средств, проживающие за пределами Таллинна, смогут до разрешения ситуации пребывать в отелях компании Tallink, также компания откроет для них специальную информационную зону в D-терминале Таллиннского порта.

Согласно первоначальному осмотру, причиной произошедшего в четверг в 19:40 инцидента стало разрушение конструкционного элемента аппарели, находящейся между двумя автомобильными палубами. Какая именно деталь вышла из строя и по какой причине, выяснит экспертиза, которую проведут классификационное объединение, страховые компании, производители аппарели и государственные ведомства.

Судно Star было построено финским судостроителем Aker Yards, который передал паром компании Tallink в 2007 году. Аппарель была произведена на скандинавском предприятии TTS, которое в мореходной сфере является известным и опытным производителем. Аппарель длиной 44 метра и шириной 6 метров имеет сертификат о том, что она выдерживает тяжесть до 200 тонн. В момент происшествия общая масса расположенных на ней транспортных средств составляла, согласно декларациям, 130 тонн. Соответствие массы транспортных средств указанным в декларациях показателям будет перепроверено.

Среди других судов Tallink паром Star является уникальным по своему построению, на других суднах Tallink нет похожих по строению, размерам и используемым механизмам аппарелей. Различные детали аппарели проходят различные виды планового обслуживания, а через каждые пять лет она должна проходить новую сертификацию.

Прямой ущерб, причиненный в связи с инцидентом, покроет страховое общество компании Tallink, представители которого уже осмотрели повреждения. Все остальные расходы и требования о компенсации Tallink будет рассматривать в индивидуальном порядке.

На данный момент отменены дневные пятничные рейсы Tallink Star. Решение о вечерних отправлениях и субботнем графике рейсов будет принято после прибытия судна в Таллинн. Tallink приносит пассажирам извинения за неудобства и благодарит за понимание.

Поделиться
Комментарии