В памятной церемонии приняли участие второй президент Эстонской республики Арнольд Рюйтель, председатель комиссии Рийгикогу по обороне Мати Райдма, архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер, главный капеллан Сил обороны подполковник Таави Лаанепере, представитель Великих Лук Татьяна Случаева, директор Краеведческого музея Великих Лук, представители управы волости Раэ Мадис Вырглайв и Агу Лайюс, представитель Посольства России в Эстонии. В мероприятии принял участие военный оркестр Сил обороны под руководством дирижера Пеэтера Саана. Руководил памятной церемонией Йоханнес Тырс.

Главными участниками мероприятия были ветераны Эстонского стрелкового корпуса. От имени ветеранов корпуса выступили Валентин Виллемсоо, руководитель совета ветеранов ЭСК и Август Кондоя, в прошлом полковой разведчик. О том как хранят память об эстонских ветеранах в Великих Луках рассказала директор Краеведческого музея Татьяна Случаева.
В парке музея ветераны-корпусники посадили дуб вместе с Татьяной Случаевой. Ветераны пообщались с Арнольдом Рюйтелем, поздравив его с недавним юбилеем.

В мероприятии также приняли участие эстонские ветераны, воевавшие на немецкой стороне.

В конце мероприятия прошел концерт, на котором выступили известные эстонские исполнители Вольдемар Куслап, Борис Лехтлаан и Эрих Кригер.

"На моей памяти, в современной Эстонии пожалуй впервые к ветеранам с советской стороны отнеслись с должным уважением, — сказал фронтовой разведчик Карл Раммус. — Мы довольно часто бываем в Великих Луках, там бережно хранят память о подвиге бойцов Эстонского стрелкового корпуса, проводят на очень хорошем уровне мероприятия и к нам относятся с большим уважением. Я уже не думал, что доживу до такого, чтобы в Эстонии к нам относились не хуже, чем в Великих Луках".

По мнению многих ветеранов в этом большая заслуга директора музея Йоханнеса Тырса.

"Сейчас в эстонском обществе наступило некоторое потепление по отношению к Эстонскому стрелковому корпусу, нет такого негативного отношения, навязанного политиками, какое было в начале 1990-х годов. Людям сейчас важна не идеология, а человеческие судьбы", — считает эстонский документалист Меэлис Муху.

Муху снимает документальный фильм о судьбах ветеранов Эстонского стрелкового корпуса, по крупицам собирая материал, занимаясь поиском хроники о корпусе в эстонских и российских киноархивах, особенно кадров сделанных непосредственно в Великих Луках в 1942-1943 годах, где корпус потерял большую часть состава.

В освобождении Великих Лук от немецко-фашистских войск участвовал весь солдатский и офицерский состав 8 Эстонского стрелкового корпуса, вплоть до командиров полков. Эстонские части понесли значительные потери, особенно в офицерском составе: погибли или были ранены почти поголовно все командиры взводов, рот и батальонов. Из строя выбыло около 75 % всего личного состава 8 Эстонского стрелкового корпуса.

Поделиться
Комментарии