”Вам повезло начать учебу в полностью обновленном здании, — сказал, выступая на торжестве, посвященном началу учебного года, мэр Эдгар Сависаар. — Уверен, что вы найдете здесь хороший класс, подходящую среду для перемен и хорошие возможности для занятий спортом”.

По словам Сависаара, в обновленном здании все должно ощущаться по-новому, передает Раэпресс. ”Думаю, что в этом году даже те, чьим любимым уроком до сих пор была перемена, с любопытством и нетерпением ждали первого сентября”, — сказал он.

Бывшая Ыйсмяэская школа была в августе перенесена в Мустамяэ, в отремонтированное здание по адресу Вильде теэ, 120. В связи с переменой адреса школа для детей с особыми потребностями была переименована в Таллиннскую Кадакаскую основную школу.

Новое здание школы прежде использовалось в качестве временной замены для находящихся в ремонте школе. В ходе работ в нем были созданы современные условия для учебы и развития, необходимые детям с особыми потребностями, в том числе нарушениями опорно-двигательного аппарата и потребностями в общежитии.

В школе появились пандусы, поручни, лифты, инватуалеты и душевые кабинки, а также подъемники, специальные парты и компьютерное оборудование. Все классы были отремонтированы и обставлены новой, современной мебелью, а также в них были усовершенствованы звукоизоляция и освещение. В школе также есть соляная комната, сенсорная комната, компьютерные классы, учебные кухни, мастерские, ботанический кабинет, живой уголок.

Также были реконструированы спортзал, актовый зал и столовая, построены современные вентиляционные и противопожарные системы. В спортзале установлено специальное оборудование для детей с заболеваниями скелета и мышц. В общежитии могут жить до 40 детей.

Школа, расположенная в зеленой парковой зоне, обзавелась также новыми спортивными и игровыми площадками, а также павильоном. Особое внимание уделено безопасности — в фойе установлена система слежения, на территории школы и в общежитии ведется видеонаблюдение, территория огорожена.

Расходы по реновации школы составили 3,15 млн. евро.

Tallinna Kadaka Põhikool

Tallinna Kadaka Põhikool
Поделиться
Комментарии